Lot n° 16

A percussion infantry rifle with bayonet

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Royaume des Deux Siciles, Rond, rayé, canon rayé, calibre 18 mm, avec base octogonale, estampillé'R','S' à l'intérieur d'un cercle,'G' et autres marques, muni d'un guidon rabattable et réglable, vue avant et embrayage pour une baïonnette. Écluse à ressort avant, transformée en percussion, avec restes de la marque "M.ra R.le di Napoli". En bois, stock complet. Laiton, monture estampée. Baguette en fer. Baïonnette à douille (52,5 cm). Longueur 147 cm.