sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Royaume des Deux Siciles, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec vue avant, poinçons "R" et "S". Tang avec restes de marque. Serrure à ressort avant, transformée en percussion, avec des traces de la marque de fabrication de Naples. En bois, demi-bouillon avec restes de timbres. Supports en laiton, estampillés'A'. Une bande et baguette en fer. Longueur 96 cm.