sortir avec quelqu'un : Origine du troisième quart du XIXe siècle : Piémont, Rond, rayé, calibre 18 mm, avec base octogonale datée'1861' et marquée'M.S.'. Écluse marquée " NAPOLI " et datée " 1861 ", avec inscription surmontée d'un écu de Savoie couronné. Supports en fer, plaque de couche avec anneau pour sangle. Intéressant modèle piémontais de construction napolitaine. Longueur 33,5 cm.