A rare 1860 model cavalry percussion carbine Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
sortir avec quelqu'un : Origine du troisième quart du XIXe siècle : Piémont, Rond, rayé, calibre 18 mm, avec vue avant, base octogonale, estampillé du bouclier de Savoie couronné, "CR", couronné "BG" et "RA" et autres marques, date "1862". Tang avec la vue. Serrure à ressort avant, marquée'BRESCIA', datée'1862' et avec bouclier de Savoie, couronnée ci-dessus. En bois, demi-bouillon avec supports en fer. Côté fessier avec crochet. Longueur 70 cm.