Lot n° 9

A percussion infantry gun with bayonet

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Piémont, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec restes de marques à la base, avec vue avant. Écluse à ressort avant, marquée "M.ra R.le di Napoli". En bois, stock complet, numéroté et avec des restes de timbres. Supports en laiton, tous estampés sauf la plaque de couche. Baguette en fer. Douille à baïonnette (longueur 52 cm). Longueur 141 cm.