Lot n° 4

A Lorenz percussion system Jagerstutzen

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Autriche, octogonal, rayé, calibre 14 mm, canon avec buse cylindrique, marqué"FF" à la base et avec restes d'autres marques, avec visée arrière et vue avant réglables. Serrure à ressort avant avec cachet impérial et date'85%'. En bois, pleine crosse avec l'estampille "W" ; restes d'autres marques à côté de la contre-plaque. Supports en fer. Complet avec douille à baïonnette (longueur 71,5 cm) et baguette séparée en fer avec pommeau en bois. longueur 110 cm.