sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Autriche, octogonal, rayé, calibre 14 mm, avec buse cylindrique, marqué'TH. ROTTHALLER', estampillée'W', avec vue avant et vue arrière réglable. Serrure à percussion avec tampon autrichien et date'855'. En bois, longue crosse. Supports en fer. Traces de numérotation au dos de la plaque de couche. Baïonnette à douille (longueur 71,5 cm). Longueur 111 cm.