Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE (1886-1962) Les Kasbahs de l’Atlas Portefeuille comprenant trente planches en quadrichromie rehaussées d’or et d’argent sur carton avec tranche argentée, reproduisant des peintures et des dessins que Majorelle a réalisés entre 1920 et 1929, nous proposant une promenade à travers l’Atlas, ses magnifiques paysages et ses superbes Kasbahs, mais également quelques figures marocaines que Majorelle a rencontrées durant son voyage. Le voyage est retraçé sur un plan, reproduit sur aluminium, sur les deux premières gardes du recueil. Paris, Vogel, Meynial, 1930, in-folio sous emboîtage de parchemin vert aux contreplats et aux rabats désargentés, lacets en partie coupés. Un livret contenant un texte d’introduction, précédant les planches, est recouvert de tissu Flammannam et présente de fortes rousseurs. Tiré à 520 exemplaires tous numérotés (n°344) Quelques rousseurs Emboîtage abîmé