Lot n° 10

GUITRY (Sacha)

Estimation :

Le Danseur Dessin original (encre de Chine et aquarelle) sur carton, signé et dédicacé à droite, à l'acteur Arquillière (créateur de ses comédies Un beau Mariage en 1911 et Jean en 1912). 19 x 25 cm.Joint : reproduction d'un dessin très voisin quoique moins achevé, publié dans le recueil - posthume - je t'adore (Hachette 1958).Les aquarelles de Sacha Guitry sont très rares.