Collier négligé en or jaune 18 k (750 millièmes) orné de deux pompons à décor au repoussé de feuillages et godrons terminés par des pampilles. Deux parties coulissantes dont une formant accroche.
XIXe siècle
Poids : 48 g - Longueur : 65 cm