Bracelet semi rigide articulé en or jaune 18 k (750 millièmes) à décor de frises géométriques et d'un motif central rectangulaire orné d'une plaque d'onyx sertie d'une ligne de demi-perles (chocs). Chaînette de sûreté.
XIXe siècle
Poids brut : 31 g