Deux anges tenant une guirlande de fleurs
Bois sculpté peint, polychromie d'origine
Belgique, Gand, fin du XIXème siècle (accidents à la polychromie)
Haut.: 87 cm-Long.: 260 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°589.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°524, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°165, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Historique:
Elément de décor de la façade du carrousel-salon d'Anton Benner
Bibliographie:- Fairground art, Geoff Weedon, Richard Ward, p. 141.
Two angels holding a garland of flowers-Painted carved wood, original polychromy-H: 34" W: 102".