Lot n° 48

Alexandre DEVOS

Résultat :
Estimation :

Deux anges tenant une guirlande de fleurs Bois sculpté peint, polychromie d'origine Belgique, Gand, fin du XIXème siècle (accidents à la polychromie) Haut.: 87 cm-Long.: 260 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°589. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°524, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°165, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Historique: Elément de décor de la façade du carrousel-salon d'Anton Benner Bibliographie:- Fairground art, Geoff Weedon, Richard Ward, p. 141. Two angels holding a garland of flowers-Painted carved wood, original polychromy-H: 34" W: 102".