Lot n° 41

Friedrich HEYN

Estimation :

Exceptionnel cheval cabré. Modèle de luxe, Dresder Gala-Parade-Spiegelpferde Bois sculpté peint, miroirs biseautés, décorations en laiton Allemagne, école de Neustadt sur Orla, fin du XIXème siècle Haut.: 170 cm-Long.: 150 cm-Prof.: 32 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°462. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°503, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°18, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Bibliographie: - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.174 Large rearing horse, Dresder Gala-Parade-Spiegelpferde-Painted wood, beveled mirrors, brass decorations-H: 67" W: 59" D: 13".