Lot n° 39

Carl Albin HITZIG

Estimation :

Etonnant ours polaire, l'animal porte son repas sur le dos Bois sculpté peint, polychromie ancienne Allemagne, Neustadt sur Orla, atelier de Carl Albin Hitzig, vers 1930 Haut.: 69 cm-Long.: 86 cm-Prof.: 27 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°627. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°28, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°57, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Stunning polar bear, carrying its meal on its back: a fish resting on a seashell-Painted carved wood, antique polychromy-H: 26" L: 33" D: 11".