Lot n° 37

Charles John SPOONER

Estimation :

Grand cheval sauteur à double selle Bois sculpté peint décoré sur la face gauche, magnifique polychromie ancienne, velours. Grande Bretagne, atelier de Burton-on-Trent, vers 1895 (accidents aux oreilles, manques) Haut.: 161 cm-Long.: 176 cm-Prof.: 38 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°5. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°66, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°9, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Bibliographie: - Manèges d'Autrefois, Zeev Gourarier, p 130-L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.194 Large jumping horse with double saddle-Painted carved wood, decorated on the left side, velvet-H: 63" W: 69" D: 15".