Deux piliers à tête de lion
Bois sculpté peint, belle polychromie d'origine
Fin du XIXème siècle Dim. d'un pilier: Haut.: 167 cm- Larg.: 42 cm-Prof.: 38 cm
Eléments de décor d'un grand manège de balançoires.
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°518 a.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°142, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°155, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Bibliographie:
- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.24
Two pillars sculpted with lion's head-Painted carved wood, beautiful original polychromy-Pillar: H: 66" W: 17" D: 15".