Lot n° 35

ANONYME

Estimation :

Porte de tir à surprise, Au Beau Tambour des Zouaves Bois peint, belle polychromie d'origine France, début du XXème siècle Haut.: 125 cm-Larg.: 84 cm Inventaire de la collection n°554 Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°554. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°135, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°181, non rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Shooting door surprise, Au Beau Tambour des Zouaves-Painted wood, beautiful original polychromy-H: 49" W: 33".