Porte de tir à surprise, Au Beau Tambour des Zouaves
Bois peint, belle polychromie d'origine
France, début du XXème siècle Haut.: 125 cm-Larg.: 84 cm
Inventaire de la collection n°554
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°554.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°135, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°181, non rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Shooting door surprise, Au Beau Tambour des Zouaves-Painted wood, beautiful original polychromy-H: 49" W: 33".