Lot n° 34

Fritz BOTHMANN

Estimation :

Façade principale et façade arrière d'un wagon de manège Planeten-Tunnelbahn Bois sculpté peint, polychromie ancienne, miroirs, métal Allemagne, atelier de Gotha, 1913 (assises intérieures reconstituée pour la photo) Haut.: 118 cm-Long.: 230 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°136. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°127, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°100 c, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Main façade and rear façade of a carriage from a Planeten-Tunnelbahn merry-go-round-Painted carved wood, aged polychromy, mirrors, metal-H: 46" W: 91".