Façade principale et façade arrière d'un wagon de manège
Planeten-Tunnelbahn
Bois sculpté peint, polychromie ancienne, miroirs, métal
Allemagne, atelier de Gotha, 1913 (assises intérieures reconstituées pour la photo)
Haut.: 118 cm-Long.: 230 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°129.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°125, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°100 b, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Main façade and rear façade of a carriage from a Planeten- Tunnelbahn merry-go-round-Painted carved wood, aged polychromy, mirrors, metal-H: 46" W: 91".