Femme drapée à l'antique sur un nuage
Toile peinte, châssis bois
France, début du XXème siècle Haut.: 194 cm-Larg.: 260 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°369.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°69, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°139 a, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Historique:
Toile du plafond provenant de la chenille Lapp Les Vagues de l'Océan
Woman draped in antique fashion on a cloud-Painted canvas, wood frame-H: 76" W: 102".