Rare autruche, grand modèle Bois sculpté peint
France, atelier de Bagnolet, milieu du XXème siècle Haut.: 150 cm-Long.: 80 cm-Prof.: 22 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°190.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°306, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°60, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Bibliographie:
- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.144.
Rare large ostrich-Painted carved wood-H: 59"
W: 31" D: 9".