Lot n° 24

Jacques BARASSE et GIFFARD

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel «Bouffe-balles du Music-Hall» représentant les caricatures de Joséphine Baker, Maurice Chevalier, Charlie Chaplin, Mistinguett, les frères Fratellini, Dranem... Têtes et bras en bois sculpté peint; corps, costumes et décors peints sur cinq panneaux de bois, polychromie d'origine. Mécanique complète en bois et métal. Décors signés en bas à droite et situés Dijon France, école d'Angers, vers 1934 (renforts métalliques sur les encoches des bras) Haut.: 165 cm-Long.: 580 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°334. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°82, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°109, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Bibliographie: - Il était une fois la fête foraine, Zeev Gourarier, p.137-L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.13-Art forain, Connaissance des Arts, HS n°76, p.11. Exceptional «Music-Hall Ball Guzzler" with caricatures of Joséphine Baker, Maurice Chevalier, Charlie Chaplin, Mistinguett, the Fratellini brothers, Dranem-Faces and arms in sculpted wood, painted (metal supports on the arms)-Bodies, costumes and sets painted on five wood panels, original polychromy-Complete mechanics in wood and metal-Scenery signed on lower right-H: 65" W: 228".