Exceptionnelle partie centrale supérieure d'un orgue Marenghi
Ideal Orchestre
Bois sculpté peint de femmes sur fond or à rapprocher des tableaux de la sécession viennoise et ajouré de motifs en forme de végétaux.
(manque une partie de la galerie supérieure en forme de trèfles, la galerie supérieure gauche détachée)
France, Paris, vers 1905
Haut.: 280 cm-Larg.: 410 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°80.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°45, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°152, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Exceptional upper middle part of a Marenghi organ Ideal Orchestre-Painted carved wood with women on gold background reminiscent of paintings from the Vienna secession with ajouré vegetable patterns-H: 110" W: 161".