Lot n° 22

Gustave BAYOL

Estimation :

Cygne creux, la tête orientée vers la droite Rare modèle debout Bois sculpté peint France, école d'Angers, début du XXème siècle Haut.: 105 cm-Long.: 85 cm-Prof.: 37 cm Cygne en pendant avec le lot précédent Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°147. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°62, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°39 b, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Bibliographie: - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.112 Hollow swan, head facing right-Rare standing model-Painted carved wood-H: 41" W: 33" D: 15".