Rare char de Triomphe galbé
Bois sculpté peint, laiton
France, école d'Angers, vers 1908
Haut.: 110 cm-Long.: 130 cm-Prof.: 120 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°507.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°476, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°102, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Rare curved Triumphal Chariot-Painted carved wood, brass-H: 43" W: 51" D: 47".