Bois sculpté peint
Allemagne, Neustadt sur Orla, atelier Hübner & Poeppig, vers 1910
Haut.: 50 cm-Long.: 117 cm-Prof.: 18 cm
Lièvre en pendant avec le lot précédent
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°81.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°30, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°35 b, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Bibliographie:
- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p 185
Hare-Painted carved wood-H: 18" W: 45" D: 9".