Lot n° 17

Josef HÜBNER Lièvre

Estimation :

Bois sculpté peint Allemagne, Neustadt sur Orla, atelier Hübner & Poeppig, vers 1910 Haut.: 50 cm-Long.: 117 cm-Prof.: 18 cm Lièvre en pendant avec le lot précédent Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°81. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°30, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°35 b, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Bibliographie: - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p 185 Hare-Painted carved wood-H: 18" W: 45" D: 9".