Anges et fleurs sur fond rouge dans des encadrements de rinceaux et de volutes
Douze toiles d'un plafond de carrousel
Toile peinte, châssis bois, belle polychromie d'origine
Signé H. DE VOS. Angers
France, école d'Angers, 1927 (restaurations)
Haut.: 211 cm-Larg.: 140 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°373.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°103, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°140, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Bibliographie:
- Manèges d'Autrefois, Zeev Gourarier, p.186
Angels and flowers on red background in frames of foliated scroll designs and volutes-Twelve canvases from the ceiling of a carousel-Painted canvas, wood frame, beautiful original polychromy-H: 83" W: 55".