Lot n° 15

Henri DE VOS

Estimation :

Anges et fleurs sur fond rouge dans des encadrements de rinceaux et de volutes Douze toiles d'un plafond de carrousel Toile peinte, châssis bois, belle polychromie d'origine Signé H. DE VOS. Angers France, école d'Angers, 1927 (restaurations) Haut.: 211 cm-Larg.: 140 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°373. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°103, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°140, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Bibliographie: - Manèges d'Autrefois, Zeev Gourarier, p.186 Angels and flowers on red background in frames of foliated scroll designs and volutes-Twelve canvases from the ceiling of a carousel-Painted canvas, wood frame, beautiful original polychromy-H: 83" W: 55".