Cheval post-primitif
Bois sculpté peint, reste de polychromie d'origine
Vers 1870 (consolidations métalliques, polychromie en l'état)
Haut.: 75 cm-Long.: 104 cm Prof.: 21 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°75.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°190, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°3, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Bibliographie:
- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.34.
Post-primitive horse-Painted carved wood, traces of original polychromy-H: 6" W: 41" D: 8".