Lot n° 12

ANONYME

Estimation :

Cheval Bois sculpté peint, polychromie d'origine Probablement Espagne, vers 1850 Haut.: 100 cm-Long.: 120 cm-Prof.: 20 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°52. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°189, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°2, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Horse-Painted carved wood, original polychromy-H: 39" W: 47" D: 8".