Lot n° 11

ANONYME

Estimation :

Cheval primitif Bois sculpté peint, cuir Première moitié du XIXème siècle (postérieur gauche restauré) Haut.: 69,5 cm-Long.: 88 cm Prof.: 20 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°73. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°188, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°1, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Bibliographie: - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.320. Primitive horse-Painted carved wood, leather-H: 27" W: 35" D: 8".