Toupie hollandaise
Table de jeux en bois naturel agrémentée de personnages et d'arceaux en bronze doré.
Jeu complet avec ses accessoires
France, vers 1880
Haut.: 75 cm-Long.: 168 cm-Prof.: 80 cm
Propulsée par un lanceur à l'aide d'une ficelle enroulée, la toupie heurtant la rampe métallique doit traverser les différentes chambres en renversant le maximum de quilles.
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°445.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°508, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°118, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Ducth top-Game table in natural embellished with characters and hoops in gilded bronze-Complete game with its accessories-H: 30" W: 66" D: 31".