Neuf éléments de boiserie en bois relaqué ivoire et redoré, et fond de miroir
Bois sculpté peint, miroirs biseautés
France, vers 1910 (reprises à la polychromie)
Dim. d'un des cinq panneaux. Haut.: 130 cm-Larg.: 62 cm
Dim. d'un des quatre panneaux. Haut.: 128 cm-Larg.: 38 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°404.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°242, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°184, non rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Components of woodwork in ivory-lacquered and gilded wood, and mirrored background-Painted carved wood, beveled mirrors-One of five panels: H: 51" W: 24"-One of four panels: H: 50" W: 15".