Lot n° 5

ANONYME

Estimation :

Suite de six lustres à une face provenant d'une confiserie Bois sculpté peint France, vers 1920 (manques) Haut.: 59 cm-Larg.: 91 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°491. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°241, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°183, non rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Series of one-face chandeliers from a candy store-Painted carved wood-H: 23" W: 36".