Enseigne Croustillons
Métal doré, verre
Belgique, vers 1920 (manque les chaines)
Haut.: 27 cm-Larg.: 96 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°449.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°465, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°164, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Historique:
Provient de la baraque H. Vandesande Sign.
Croustillons (type of doughnut)-Gilded metal, glass-H: 11" W: 38".