Lot n° 1

Alexandre DEVOS

Estimation :

Rare caisse-contrôle Bois sculpté peint, verre, miroirs, velours Deux panneaux électrifiés Belgique, Gand, début du XXème siècle Haut.: 230 cm- Larg.: 120 cm-Prof.: 95 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°571. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°264, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°158, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Historique: Provient de l'Entresort Wassenaar Rare control-box-Painted carved wood, glass, mirrors, velvet-Two electric panels- H: 91" W: 47" D: 37".