Picador, 1952 (Ramié 160)
Assiette ronde en terre de faïence blanche émaillée à décor d'un cavalier en réserve de paraffine
Cachets de l'Edition Picasso et Madoura Plein Feu, marquée
Édition Picasso en réserve
D. 20,5 cm
Bibliographie:
Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Galerie Madoura 1988, n° 160, reproduit page 89