Rare paire de pistolets d'arçon à silex d'officier des mamelucks de la garde consulaire, puis impériale, canons à pans puis ronds, poinçonnés aux tonnerres: “L C” dans un rectangle, “BOUTET” dans une barrette, “L C” dans un rectangle, “N B” dans un octogone et signés sur les petits méplats supérieurs: “Entse Boutet”, longueur 27 cm, calibre 14,5 mm; platines à corps plats, chiens à col de cygne, bassinets en acier, signées: “MANUFRE À VERSAILLES”; garnitures en laiton, découpées, poinçonnées: “B Y” sur les pontets (Denis Brouilly), “D B” dans un ovale et sur les calottes (Daniel Bouyssavy) qui sont munies d'un bouton en fer permettant la fixation d'un anneau; crosses à fûts longs en noyer; baguettes en bois (postérieures, changées anciennement); longueur totale 405 mm.
Époque fin du Consulat, début du Premier-Empire. Bon état.
D'après Jean BOUDRIOT, il s'agit d'une fabrication infime qui n'aurait pas dépassé 12 exemplaires.
PROVENANCE: vente publique d'une collection d'armes et de souvenirs ayant constitué un musée privé, Palais des Beaux-arts, Bruxelles, du 16 au 18 mai 1972, n° 372, puis vente de la collection A. de KONINCK, Hôtel Drouot, Maître Thierry de MAIGRET, 10 avril 2014, n° 130.