Deux pistolets à silex de cavalerie anglais modèle de troupe, pouvant former paire, canons ronds poinçonnés aux tonnerres de deux épées croisées surmontées de la couronne royale et: “G R” couronnés; culasses légèrement renforcées, longueur 23 cm, calibre 16,5 mm; platines à corps plats gravées de filets, poinçonnées: “G R” surmontés d'une grosse couronne royale et signées à l'arrière: “TOWER”; queues de culasse poinçonnées, l'une: “39”, l'autre: “14” surmontés de la couronne royale; garnitures en laiton; crosses en noyer poinçonnées et datées: “1800”; baguettes en fer poinçonnées; longueur totale 38,7 cm.
Époque, Grande-Bretagne, Londres,1800. Très bon état, proche du neuf.