Pistolet à silex de cavalerie, canon à pans puis rond, poinçonné: “A C” entre deux palmes croisées, longueur 19 cm, calibre 17,5 mm; platine de type 1777; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer; baguette en fer; longueur totale 34,5 cm.
Époque révolutionnaire, probablement vers l'an VI. Très bon état.