Pistolet à silex de cavalerie de type an VI/an VIII, canon à pans puis rond, longueur 18,5 cm; platine de type 1777 poinçonnée: “S” étoilé et signée: “Mre Nle de St-étienne”; garnitures en laiton poinçonnées: “G” surmonté d'un cercle et: “A F”, sous-garde monogrammée: “P C” entrelacés en anglaise; crosse en noyer; baguette en fer; longueur totale 34,5 cm.
Époque révolutionnaire, vers l'an VIII. Très bon état.