Grand yatagan d'Afrique du Nord, poignée en argent repoussé à petites oreilles à décor de feuillages; lame à faible double cambrure, poinçonnée; fourreau de bois recouvert de plaques d'argent repoussé en suite, à décor de feuillages, de fleurs et de palais; longueur 84,5 cm. On joint un ensemble de petits souvenirs ayant appartenu au même Arabe: fibules en argent, collier fait de pierres de couleurs, du corail et de la verrerie de différentes couleurs et une pochette en cuir contenant des éléments de Coran et un document portant l'inscription: “Dépouille recueillie par mon fils Ernest sur l'un des deux Arabes tués par lui dans le combat d'attaque livré par Bou-Maza contre des tribus soumises dépendant de la subdivision d'Orléans-Ville le 16 novembre 1845. Citation à l'ordre du jour d'Ernest pour s'être particulièrement distingué dans ce combat; signé: “B... Pour copie conforme, le capitaine d'état-major, chef d'état-major de la subdivision”; signé: “A. de Courson”.
Époque, Algérie, vers 1845. Bon état.