Fusil de type militaire à percussion genre 1822,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Fusil de type militaire à percussion genre 1822, monté avec des garnitures en argent à décor de feuillages et de rinceaux poinçonnées, plaque de couche également en argent, unie, portant une inscription orientale; platine signée: “Manceaux à Paris”, calibre 17,5 mm; baguette en fer de type militaire; longueur 131 cm.
Époque vers 1838/1840. Bon état.
POINÇONS: tête de Minerve regardant à droite, 1er titre de Paris, à partir de 1838; fourbisseur, orfèvre: “J M” Joseph François MANCEAUX, installé 5, rue des Grands Augustins, 3, rue Lenoir Saint-Honoré près de la halle aux Draps en 1823, puis 27, quai de la Cité en 1830 et 27, quai Napoléon en 1840.