Joli moukalha marocain à silex, canon octogonal sur le premier tiers, puis rond, et de nouveau octogonal sur 7 cm à la bouche, les parties octogonales sont toutes damasquinées d'or à décor de feuillages, il est poinçonné au tonnerre; platine à chenapan entièrement damasquinée d'or ainsi que le pontet; bagues de fixation du canon en argent découpées et gravées de feuillages et de fleurs; crosse en bois noirci abondamment agrémentée de filigranes d'argent, elle porte une dédicace en arabe à l'avant de la platine et probablement la date: “316” (lire 1316 de l'hégire, soit 1898), plaque de couche en ivoire ornée d'un décor avec des cercles formant des losanges; baguette en fer; longueur 146 cm.
Époque, Maroc, fin XIXe. Bon état.