Moukalha algérien à silex, canon octogonal légèrement... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Moukalha algérien à silex, canon octogonal légèrement évasé à la bouche, organe de visée au tonnerre, signé: “Ali Ben Muhammad”; queue de culasse recouverte d'une plaque de laiton gravé, puis d'une petite plaque en argent poinçonnée; platine à la miquelet recouverte en partie de plaques en laiton gravées de feuillages et agrémentées de quelques perles de corail, elle est signée en-dessous: “Ali Ben Muhammad”; crosse en noyer incrustée de plaques en argent gravées et ajourées, certaines ornées de cabochons de corail; bagues de fixation du canon en argent repoussé à décor de feuillages, talon de crosse en os de chameau; baguette en bois recouverte d'argent repoussé sur la partie visible; longueur 177 cm.
Époque, Algérie, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.