Beau moukalha algérien à silex, canon octogonal... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Beau moukalha algérien à silex, canon octogonal légèrement évasé à la bouche, poinçonné au tonnerre et muni d'une visée; platine à la miquelet, corps recouvert d'une plaque de laiton et, sur les autres éléments, de plaques d'argent gravées, ornés de quelques perles de corail, elle est signée, en-dessous: “Muhammad” et datée: “1149” de l'hégire (soit 1736); belle crosse en noyer incrustée d'argent et ornée de pastilles et d'amandes en corail finement travaillées, talon en laiton doré, gravé et également incrusté de pastilles de corail; le canon est maintenu par sept bagues en argent poinçonnées, repoussées à décor géométriques; baguette en bois recouverte de feuilles d'argent formant un enroulement sur la partie visible; longueur 185 cm. (Manque l'appui-main en cuir; une bague en argent rajoutée).
Époque, Odjac d'Alger, 1736. Bon état.
PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maître TAJAN, le 4 juin2007, n° 8, expert Lucien ARCACHE.