Deux dessins au crayon et à la plume, rehauts de gouache grise, monogrammés: “E D”, l'un représentant un grenadier à cheval devant une maison; 21,5 x 15 cm; l'autre un officier de lanciers chevauchant devant une ferme en Alsace, en effrayant des oies; 23 x 18 cm; cadres à canaux dorés avec passepartout.
Époque fin XIXe. Très bon état.