THOMAS RICHMOND L'ANCIEN (KEW, 1771-LONDRES, ... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Portrait d'une Lady.
Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire, non signé, figurant une figurant une femme en buste de trois-quarts à gauche, vêtue d'une robe de voile blanc ceinturée de soie bleue, elle porte un important collier de perles fines, sa chevelure faite de longues mèches retombant sur ses épaules est attachée par un ruban blanc, sur fond de ciel bleu nuageux.
Bon état. Dans un beau cadre en or bas-titre serti de perles et doublé au revers d'un verre bleu.
H_6,8 cm L_5,5 cm
Cadre: H_9 cm L_6,3 cm