GOURDE EN NOIX DE COCO gravée de rinceaux feuillagés et grappes de raisins, à décor d'un côté d'un vaisseau de guerre à trois mâts et deux rangées de canons ; de l'autre, des attributs guerriers en faisceaux. Complète avec son bec verseur en argent et bouchon en liège, et ses deux anneaux de suspension.
XVIIIe siècle.
H_21 cm