Rare bague-sceau en or (750 millièmes) et argent à décor historiciste.
La matrice en lapis-lazuli de forme quadrilobée est gravée de la devise «Deo Juvante» (Avec l'aide de Dieu). L'anneau est flanqué de deux anges portant une épée et une croix, il est gravé à l'intérieur de la date du «20 juillet 1850», date de la première communion du Comte de Paris (1838-1894).
Très bon état.
Sans poinçon apparent, circa 1850.
Poids brut: 20,9 g.
TDD: 66.
H_3,2 cm L_3,5 cm
Provenance:
Bague offerte à l'occasion de la première communion de Louis Philippe Albert d'Orléans, comte de
Paris (1838-1894), célébrée dans la chapelle catholique française de Londres, le 20 juillet 1850.
Références:
Plusieurs bagues identiques sont connues:
- Une datée du 2 juin 1853 vendue dans la Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et
Madame la Comtesse de Paris, Christie's Paris, 14 octobre 2008.
- Une datée du 20 juillet 1850 vendue chez Maître Eric Boureau, Coutances, 15 décembre 2018. Elle était contenue dans un écrin de la Maison DUPONCHEL & Cie, rue Neuve Saint-Augustin 47, Paris.
- Une autre datée du 20 juillet 1850 vendue récemment chez Würz Antiquités (Monaco).
Historique:
La présence d'un écrin de Duponchel pour la bague vendue à Coutances en 2018 nous permet d'affirmer qu'elle fut revendue par la Maison Duponchel & Cie, mais très certainement exécutée par sous-traitant tels que Jules Wiese ou encore Charles Lepage. Née de l'association en 1842 entre l'orfèvre-bijoutier Jean-Valentin Morel (1794-1860) et Henri Duponchel (1794-1868), architecte et homme de théâtre, sous la raison sociale Morel et Cie, l'entreprise, située au 39 rue Neuve-Saint-
Augustin, fabriqua et vendit orfèvrerie, bijouterie et joaillerie. Elle devient l'une des entreprises les plus en vue de Paris répondant à l'engouement de l'époque pour les arts du passé et un exotisme de fantaisie. Elle obtient ainsi une médaille d'or à l'Exposition des pr