GROUPE en bronze doré figurant l'empereur Napoléon Ier assis sur un dôme demi-sphère aux côtés de l'aigle impériale, reposant sur une croix à dix pointes de la Légion d'honneur à base ronde décorée de palmettes.
Bon état, socle manquant.
XIXe siècle.
H_15 cm L_17 cm